Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 июля 2019 года Полицейские напоминают о случаях телефонного мошенничества

На территории региона продолжают фиксироваться случаи мошенничества, в которых неизвестные звонят гражданам по телефону и под различными предлогами просят сообщить реквизиты карты либо осуществить перевод денежных средств.

В полиции ещё раз напоминают, что банковским работникам запрещено осведомляться о реквизитах карт. Поэтому под такой просьбой, каким бы ни был предлог для выяснения сведений, скрывается мошенник. Кроме того, полицейские просят граждан быть внимательными при переводе денежных средств на неизвестные номера. В этом случае также велик риск стать жертвой мошеннических действий.

Накануне в Туле потерпевшими от мошенников стали сразу 2 местные жительницы. Каждой из них злоумышленник звонил и представлялся сотрудником банка, где обслуживается их карта. При этом звонивший не говорил название банка, но женщины не пытались уточнить информацию или выяснить дополнительные сведения, сразу поверив в услышанное. Затем мошенник предлагал совершить профилактические действия по предотвращению несанкционированного списания денежных средств. Для этого требовалось перевести все деньги с карт на якобы новый, специально открытый счёт. Каждая из женщин поверила в сказанное и осуществила процедуру, о которой просил неизвестный ей звонящий. Сразу после перевода денег разговор прервался и затем выйти на связь по номеру, с которого поступил звонок, уже не представлялось возможным. Женщины поняли, что стадии жертвами мошенничества. В первом случае нанесённый ущерб составил 30 тысяч рублей, во втором – 440 тысяч.

Полицейские проводят мероприятия по выяснению всех деталей случившегося и просят граждан быть внимательными.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости