Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 июля 2019 года В детском оздоровительном лагере «Пламя» состоялось мероприятие в рамках акции «Каникулы с Общественным советом»

17 июля в детском оздоровительном лагере «Пламя», где в настоящее время отдыхают дети, занимающиеся различными видами спорта, Тимур Камалетдинов – член общественного совета Управления МВД России по г.Казани, руководитель республиканского центра молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост», провел мероприятие в рамках акции «Каникулы с общественным советом».

Для детей Тимур Ренатович организовал небольшую выставку оружия и форменного обмундирования Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Он рассказал о том, как выглядел, во что был одет солдат в начале войны, каким оружием он пользовался, а так же показал, как оно менялось и модернизировалось. Так же представитель общественного совета пояснил ребятам, что в 1943 года была немного видоизменена военная форма и, в отличие от прошлого образца, у солдат и офицеров появились погоны, вместо петличных знаков различия. В ходе лекции ребятам была представлена возможность примерить на себя полевую форму бойца Красной Армии - гимнастерку, галифе, пилотку, а так же обмундирование в виде малой походной лопаты, фляги, подсумки для патронов и винтовки.

Очень интересным и познавательным для собравшихся стал рассказ об оружии. Тимур Ренатович показал пехотную винтовку Мосина образца 1862 года, отметил, что данный вид оружия был одним из самых надежных. Так же он остановился на различиях пистолета-пулемета Шпагина и пистолета-пулемета Симонова, которые были введены в использование в 1940 и 1943 гг. После лекции все ребята смогли потрогать экспонаты и попробовать их зарядить.

В конце своего выступления Тимур Камалетдинов устроил для слушателей сюрприз и предложил пострелять холостыми патронами из винтовки Мосина. На открытой местности, соблюдая требования техники безопасности и под контролем инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции «Восход» Лилии Гусмановой и муниципального служащего ИКМО г.Казани Ксении Павловой, все желающие сделали по одному выстрелу. Мальчики, заинтересованные процессом, попросили забрать на память гильзы и делились радостью друг с другом со словами: «Теперь все точно поверят, что я стрелял».

После окончания мероприятия дети и вожатые поблагодарили Тимура Камалетдинова за познавательный рассказ и строем ушли на очередную тренировку.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости