Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 июля 2019 года В УМВД России по Курской области подвели итоги полугодия

Сегодня в УМВД России по Курской области состоялась коллегия под председательством начальника УМВД генерал-майора Виктора Косарева.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Курской области Михаил Николаевич Горбунов, руководители правоохранительных ведомств области, члены коллегии, начальники отделов и управлений УМВД, а также начальники городских и районных отделов полиции. На коллегии были подведены итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по Курской области, подчиненных ему территориальных органов МВД России на районном уровне за шесть месяцев 2019 года, а также поставлены задачи на 2-е полугодие 2019 года.

По словам начальника УМВД Виктора Косарева, в целях стабилизации и улучшения криминальной обстановки на территории региона УМВД России по Курской области активно участвовало в работе межведомственных комиссий, на заседаниях которых рассматривались наиболее актуальные вопросы, принимались и реализовывались необходимые решения. Такой механизм консолидированного подхода позволил эффективно решать задачи защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Совместно с другими правоохранительными органами проведено более 20 оперативно-профилактических операций, а также других поисковых и заградительных мероприятий, в том числе на режимных объектах и в приграничных районах области.

В целом, принимаемые профилактические меры и реализация комплекса оперативно-розыскных мероприятий позволили надлежащим образом контролировать криминальную обстановку, обеспечить общественный порядок и безопасность во время проведения более 2200 массовых мероприятий, в ходе которых не допущено чрезвычайных происшествий.

Самый распространенный вид преступлений, совершаемых на территории Курской области, составляют кражи. При этом раскрываемость краж обеспечена на уровне 52%, что выше показателя по Округу

(35%)

и по России в целом

(41%)

.

С положительной стороны можно отметить тенденцию снижения на 12% числа преступлений против жизни и здоровья граждан

(с 696 до 615)

, их раскрываемость составила 93%. Также снизилось число погибших от преступных посягательств без учёта дорожно-транспортных происшествий

(с 41 до 40)

. Меньше совершено убийств

(-16,0%; с 25 до 21)

, мошеннических действий

(-3,9%; с 871 до 837)

.

Постоянная и целенаправленная профилактическая работа, усиление административного надзора способствовали сокращению почти на 20% бытовой преступности

(-19,6%; с 409 до 329),

в том числе более, чем на треть – тяжких и особо тяжких составов

(-35,3%; с 34 до 22)

.

Для решения одной из стратегических задач вырабатывались и реализовывались меры по сохранению здоровья населения. В этих целях органы внутренних дел, во взаимодействии с областной и районными антинаркотическими комиссиями, различными волонтёрскими движениями проводили комплексные мероприятия по недопущению распространения наркомании.

Пресечено 492 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 329 категории тяжких и особо тяжких. По расследованным уголовным делам из незаконного оборота изъято около 16 килограмм различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых 2 килограмма – синтетические наркотики.

В результате принимаемых мер профилактики и пресечения удельный вес преступлений, совершённых в наркотическом опьянении, составил 0,8%, в то время как по ЦФО 1,4%, по России 1,0%.

В целом, анализ криминогенных процессов показывает, что Курская область относится к разряду благополучных регионов в вопросах безопасности.

Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения по области составил 60,9, в среднем по России – 68,9.

В современных условиях сохранение и улучшение жизни и здоровья граждан является стратегическим направлением. В том числе это связано с обеспечением безопасности дорожного движения. При общем снижении почти на четверть количества дорожно-транспортных происшествий по Курской области

(-24,1%; с 6053 до 4594)

. В тоже время с негативной стороны необходимо отметить тенденцию роста на 9%

(с 241 до 262)

ДТП по причине сопутствующих условий

(неровности, отсутствие освещения, плохое содержание и т.д.)

. В настоящее время в рамках национального проекта реализуется региональная приоритетная программа «Безопасные и качественные дороги», что позволит переломить ситуацию к лучшему.

В тоже время имеются ряд негативных тенденций и проблемных направлений в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности. В этом году негативное влияние на состояние оперативной обстановки оказывают кражи и мошенничества, совершённые с использованием информационных технологий – так называемые «бесконтактные» кражи и мошенничества. Ежесуточно регистрируются от двух до пяти таких преступных деяний.

Пресечению и раскрытию данных преступлений уделено повышенное внимание.

Начальник УМВД России по Курской области Виктор Косарев поставил перед личным составом органов внутренних дел Курской области задачи во втором полугодии сконцентрировать усилия по повышению эффективности мероприятий, направленных на пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной, экономической и коррупционной направленности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, преступлений против собственности, преступлений, совершённых в составе организованных групп.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости