Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 июля 2019 года Лжебанкиры продолжают похищать деньги у жителей Коми

Сотрудниками полиции Коми зафиксирован очередной факт мошенничества, совершенный под предлогом предотвращения блокировки банковской карты. Сумма ущерба составила 91 тысячу рублей.

Так, в отдел МВД России по Корткеросскому району обратилась местная жительница, 1958 года рождения. Пенсионерка сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный абонент и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший пояснил, что есть угроза блокировки банковской карты, и предложил свою помощь в сохранении сбережений.

Незнакомец попросил женщину пройти к банкомату, после чего продиктовал ряд манипуляций с картой, которые потерпевшая выполнила. После этого электронный кошелек заявительницы опустел на 21 тысячу рублей. Затем женщина по указке незнакомца еще раз направилась к терминалу и провела еще одну операцию, после которой с карты были списаны еще 70 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Более того, по номерам телефонов, с которых злоумышленники выходили на связь и куда были перечислены денежные средства, выявлены совпадения с аналогичными фактами мошенничеств. С апреля этого года в территориальные подразделения МВД по РК обратились 14 жителей региона. Во всех случаях злоумышленники выдавали себя за сотрудников банков и сообщали потерпевшим о проблемах с банковскими картами. Это либо угроза блокировки электронного кошелька, либо попытки несанкционированного доступа к счету. Мошенники предлагали свою помощь в защите сбережений и, получив у заявителей персональные данные, похищали денежные средства. Общая сумма превысила 600 тысяч рублей.

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Никуда не вводите коды и пароли с ваших банковских карт, тем более не сообщайте их посторонним лицам, кем бы они не представились. Не производите по указке незнакомцев операции с банковскими картами в терминале.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 07:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости