Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 июля 2019 года Окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте табачной продукции в Пензенской области

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Пензенской области окончено предварительное расследование уголовного дела по факту использования заведомо поддельных специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий и сбыта контрафактной табачной продукции, совершенного организованной группой лиц в особо крупном размере.

По версии следствия, участники организованной группы, в состав которой входили 7 человек, осуществляли противоправную деятельность в период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года. Злоумышленники осуществляли реализацию на территории Пензенской области табачной продукции, маркированной поддельными специальными марками, а также без специальных марок. Официально они занимались производством упаковочных материалов и их реализацией, а также торговлей сигаретами, находящимися в легальном обороте.

В состав группы входили лица, обладающие необходимыми знаниями, опытом и навыками продажи табачной продукции. Они занимались поиском мест для сбыта нелегального товара, а также последующей его реализацией как в розницу, так и оптом. Склады с контрафактной табачной продукцией располагались на территории Пензы, а также Каменского, Сердобского и Кузнецкого районов Пензенской области. Розничная продажа осуществлялась на городских рынках через подконтрольных лиц. Для конспирации злоумышленники обозначали контрафактные сигареты в документах как конфеты.

В ходе предварительного следствия проведено свыше 50 обысков. Изъято 600 тыс. пачек с табачными изделиями, маркированными поддельными специальными марками. По данной продукции с участием экспертов-криминалистов проведено 86 комплексных технико-криминалистических судебных экспертиз. В рамках проведенных обысков у фигурантов изъяли деньги в сумме более 8 млн рублей, изъято 10 грузовых автомобилей, на которых перевозилась нелегальная табачная продукция.

Расследование уголовного дела продолжалось почти два года. Объем материалов, собранных следователями, составляет около 100 томов. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 171.1 и 327.1 УК РФ. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 11:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости