Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 июля 2019 года Начальник УМВД А.Г. Липилин рассказал представителям СМИ о работе ярославской полиции в 1 полугодии 2019 года

18 июля 2019 года состоялась пресс-конференция начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Андрея Геннадьевича Липилина. На встречу были приглашены представители регионального телевидения, печатных и электронных СМИ. В ходе пресс-конференции начальник УМВД рассказал об оперативной обстановке и работе полиции на территории Ярославской области в 1 полугодии 2019 года, ответил на вопросы журналистов.

По итогам 1 полугодия 2019 года на территории Ярославской области отмечен рост числа зарегистрированных преступлений на 4,9%(с 8 310 до 8 717).

Прежде всего, это связано с увеличением числа краж (+3,7%, 3748) и мошеннических действий (+30,3%, 1054), которые составляют более половины всех зарегистрированных преступлений.

Вместе с тем отмечается снижение таких преступлений, как:

убийство (-28,9%; с 45 до 32);

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (-2,0%; с 99 до 97);

в т.ч. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) (-16,0%; с 25 до 21).

Сократилось количество грабежей (-6,6%; с 332 до 310);

разбойных нападений (-31,7%; с 41 до 28).

Снизилось число совершенных на территории региона угонов (фактов неправомерного завладения транспортным средством) (-22,2%; с 99 до 77).

Андрей Геннадьевич отметил, что в текущем году сохранилась тенденция последних лет, связанная с ростом числа хищений денежных средств граждан, совершенных дистанционным путем, т.е. с использованием сети Интернет, сотовых телефонов или банковских карт.

Чтобы предотвратить совершение указанных преступлений, полицией осуществляется комплекс мер профилактического характера по доведению до населения информации о новых способах совершения преступлений и действиях граждан в случаях обращения к ним мошенников. Особое внимание уделяется гражданам пожилого возраста. Только за 6 месяцев текущего года распространено около 35 тысяч памяток, проведено 3,5 тысячи бесед и сходов с населением, информация профилактического характера размещаются на объектах транспорта, в учреждениях образовательной сферы, социального обслуживания и здравоохранения, на предприятиях торговли и потребительского рынка.

В целях координации действий сотрудников полиции по раскрытию квалифицированных мошенничеств в конце прошлого года в УМВД создан специализированный отдел, сотрудниками которого раскрыт ряд серийных преступлений, совершенных в отношении жителей области.

За 6 месяцев т.г. пресечена и доказана преступная деятельность 60 активных участников организованных преступных групп, которыми в общей сложности совершено 107 преступлений, большинство из которых (75) – это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Все чаще наркопреступления совершаются бесконтактным способом, когда сбыт наркотических средств происходит с использованием сети Интернет и сотовой связи.

В текущем году пресечена деятельность 2 интернет-магазинов, через которые на территории региона осуществлялся сбыт психоактивных веществ. К уголовной ответственности привлечено 25 членов организованной преступной группы.

По итогам 6 месяцев из незаконного оборота изъято более 26 кг наркотических средств.

В летние месяцы на территории г. Ярославля и области получили распространение такие виды преступлений как кражи велосипедов и самокатов.

Проводятся широкомасштабные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение указанных преступлений. Организована раздача анкет для регистрации велосипедов в УМВД России по Ярославской области. Сформирована и ведется база данных «Велосипед», в которую вносится информация из анкет, заполненных жителями области. В настоящее время имеется информация о более 3800 велосипедах и их владельцах. Данные сведения способствуют своевременному выявлению злоумышленников и установлению владельцев похищенной техники.

Важный аспект в обеспечении правопорядка на улицах и в других общественных местах – это широкомасштабное внедрение систем видеонаблюдения.

В настоящее время на территории Ярославской области в общественных местах и на улицах городов и населенных пунктов функционирует более 4 380 видеокамер, в том числе более 2 200 – в местах массового пребывания людей.

За истекший период выявлено 2435 водителей в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено 344 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В целом обстановка на дорогах области остается стабильной. Сохранилась положительная динамика сокращения числа погибших в результате ДТП (-1,4%; с 71 до 70), в том числе детей (с 3 до 1). В тоже время число пострадавших граждан возросло более чем на 11% (1121).

В настоящее время на территории области сформировано 124 добровольных народных дружины, общей численностью более 1300 человек. С их участием пресечено более 1 800 административных правонарушений и 18 преступлений.

Важным направлением профилактической работы остается предупреждение правонарушений несовершеннолетних.

Количество преступлений, совершенных подростками сократилось на 7,8% (с 129 до 119). Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в составе групп (-7,1%; с 56 до 52).

Отдельным направлением в работе с подростками выступает движение «Юный друг полиции». На сегодняшний день на территории Ярославской области действует 188 отрядов правоохранительной направленности численностью более 3 тысяч подростков.

К числу приоритетных направлений нашей работы относится оказание государственных услуг населению.

За истекший период в общей сложности оказано 486 тысяч госуслуг, при этом существенно увеличилась доля граждан, использующих механизм их получения в электронном виде почти до 82,6% .

Процент удовлетворенности качеством их оказания составил более 98%.

В завершение начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции А.Г. Липилин поблагодарил представителей СМИ за помощь и содействие в доведении до граждан профилактической информации.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости