Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 июля 2019 года Для кого предназначены велосипедные дорожки?

ГИБДД призывает граждан строго следовать Правилам дорожного движения, в том числе на территории Финского парка в Пскове.

В соответствии с пунктами 24.1 и 24.2 Правил движение велосипедистов должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. И лишь в случае их отсутствия допускается движение велосипедистов по тротуару или по пешеходной дорожке.

Велосипедная дорожка предназначена только для движения велосипедистов (пункт 1.2 Правил). Пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности движения по ним (пункт 4.1 Правил).

В Финском парке областного центра обустроены велосипедные дорожки, обозначенные дорожными знаками 4.4.1. Однако, данные дорожки зачастую используются пешеходами для прогулок, в то время как и велосипедисты передвигаются в зоне, отведенной для пешеходов. Это может привести к столкновениям, травмам и повреждению имущества, а также вызывает справедливые нарекания горожан.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Таким образом, лица, катающиеся на роликовых коньках (роллерах) и гироскутерах или ведущие детские коляски, являются пешеходами и не могут двигаться по велосипедной дорожке вместе с велосипедистами. Эти участники дорожного движения должны передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам.

В соответствии с частью 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Для велосипедиста за нарушение Правил частью 2 указанной ст. КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере восьмисот рублей.

Частью 2 ст. 12.30 КоАП РФ предусмотрена более строгая ответственность пешеходов и велосипедистов за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости