Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июля 2019 года В Серове следователи отдела полиции направили в суд уголовное дело по факту грабежа и похищения паспорта

Фигурантом этого уголовного дела стал неработающий молодой человек, 2001 года рождения, ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности.

В середине мая 2019 года в вечернее время инспекторы ДПС ГИБДД на улице возле одной из автомобильных заправочных станций остановили мужчину, 1997 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был доставлен в ОВД для установления личности.

- При опросе мужчина пояснил, что накануне у него было похищено имущество, а также паспорт, - говорит следователь отдела полиции Наталья Зыкова. - В ходе проведения оперативно- розыскных и следственных действий установлено, что гражданин приехал в Серов в январе 2019 года, трудоустроился в один из магазинов, реализующих орг- и бытовую технику. 13 мая решил прогуляться по городу и на улице Парковая у магазина познакомился с компанией молодых людей. Вместе начали распивать алкоголь. При этом, молодой человек неоднократно звонил по своему телефону и просил у малознакомых зарядное устройство, чтобы зарядить смартфон. Вечером потерпевший с компанией продолжили веселье в квартире дома на улице Агломератчиков. Здесь и возник конфликт, переросший в драку. Новоиспеченный друг решил прекратить ее, но сам же за это поплатился. Знакомый, с которым тот познакомился на Парковой, потребовал от него немедленно выдать все имеющееся имущество, коим оказались банковская карта, сотовый телефон и паспорт. После этого, с похищенным, а также с хозяином квартиры, злоумышленник поспешил удалиться, чтобы обналичить карту. Нового же знакомого друзья оставили в квартире - ждать их возвращения. Но попытка снять наличность со счета у приятелей не вышла. Вернувшись домой, нового друга они уже не застали, и друзья разошлись. Знакомый побрел домой, выбросив при этом по дороге паспорт, разбил и распрощался с похищенным сотовым телефоном, а вот банковской картой он все же успел воспользоваться - произвел расчет за горячее питание на авто- и железнодорожных вокзалах.

Эти- то манипуляции, а также запись с камер видеонаблюдения в банке и помогли оперативникам отследить путь и выйти на след злодея. Сотрудники полиции задержали мужчину по месту проживания, доставили для разбирательства в отдел полиции.

- Фигурантом уголовного дела оказался неработающий молодой человек 2001 года рождения, злоупотребляющий алкоголем. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, потребление (распитие) алкоголя в запрещенных местах. В 2017 году он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и покушение на совершение кражи чужого имущества. Судом ему назначались обязательные работы. По фактам совершения грабежа и похищения паспорта возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 161 УК и частью 2 ст. 325 УК РФ, соответственно. Они соединены в одно производство. Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости