Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 июля 2019 года В Архангельской области семья 79-летней женщины поблагодарила сотрудников Управления по вопросам миграции

В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области прошла комиссия о признании иностранных граждан носителями русского языка. За получением этого статуса обратилась и 79-летняя Валентина Николаевна Морозкова, гражданка одной из республик бывшего СССР.

Валентина Николаевна – коренная северянка, родилась в Северодвинске, а жить в союзную республику переехала в далеком 1989 году. Сменить дом заставил несчастный случай. Валентина Николаевна, попав в дорожную аварию, повредила ноги, и с этого времени не могла носить закрытую обувь. Врачи посоветовали женщине переехать в страну с теплым климатом.

Недавно женщина решила вернуться в Россию – здесь, в Приморском районе Архангельской области, живут ее дочь, сын и внуки. Так как официально Валентина Николаевна – гражданка другого государства, было необходимо оформить ряд документов. В этом оказали содействие сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области.

– Обратившись в Управление по вопросам миграции, мы увидели человеческое отношение, причем не только к нам – со всеми сотрудники общаются очень уважительно, – рассказала Мария Кичигина, дочь Валентины Николаевны. – Это пример того, как при большой загруженности уметь работать с людьми и для людей.

Валентина Николаевна получила решение комиссии о признании ее носителем русского языка. Теперь она сможет подать документы на получение вида на жительство и впоследствии – гражданства РФ в упрощенном порядке. В региональном Управлении по вопросам миграции отметили, что учитывая сложности в передвижении, в последующем для оформления необходимых документов будет обеспечен выезд сотрудников по месту жительства маломобильного пожилого человека.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 17:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости