Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 июля 2019 года В Мурманске в суд направлено уголовное дело в отношении организованной группы лиц, занимавшейся незаконной добычей водных биологических ресурсов

СУ УМВД России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшейся добычей водных биологических ресурсов на территории Мурманской области.

Следствием установлено, что 26-летний житель города Североморска вовлек в занятие по добыче и транспортировке водных биоресурсов своих знакомых, 1991 и 1993 годов рождения, где каждому участнику отводилась определенная роль.

Так, в период с марта по ноябрь 2018 года злоумышленниками с использованием орудия для ловли, специальных навигационных средств и лодок, не имея разрешения, осуществлен вылов около 450 экземпляров камчатского краба в акватории Баренцева моря.

В дальнейшем биоресурсы автотранспортом перевозились в помещение, оборудованное под цех, для последующей переработки, расфасовки и сбыта в центральные регионы РФ с целью получения незаконной прибыли.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной совместно с коллегами из регионального УМВД в ноябре 2018 года деятельность группы была пресечена.

Тогда же оперативниками были задержаны трое жителей Мурманской области, а вся незаконно добытая продукция и орудия ловли изъяты.

За период существования группы ее участники причинили ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму свыше 350 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база, изобличающая участников организованной группы, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов организованной группой). Для обеспечения гражданского иска арестовано имущество обвиняемых на общую сумму 1 миллион рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 08:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости