Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 июля 2019 года В Адыгее с начала недели зарегистрировано 5 фактов мошенничества

C начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 5 мошенничеств. Большая часть из них осуществлена посредством мобильной связи и сети Интернет.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 35-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой телефонных аферистов.

Установлено, что на мобильник потерпевшей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником финансового учреждения. Он сообщил о том, со счета майкопчанки происходят попытки списания денежных средств.

Для предотвращения указанных действий от заявительницы требовалось предоставить номер банковской карты и код из СМС-сообщения, что она и сделала, после чего потеряла 2500 рублей.

Кроме этого, действуя от имени покупателей на Интернет-сайтах по продаже товаров, злоумышленники звонят гражданам, предлагая перечислить предоплату.

Мошенники обманом узнают номер банковской карты и цифры с ее оборота, а после уговаривают жертву продиктовать код от подключения к онлайн-банку из СМС-сообщения.

Таким способом аферисты похитили более 18 тысяч рублей у 45-летней майкопчанки. Женщина на одном из Интернет-сайтов продавала домашнее животное.

Используя более изощренную схему, 49-летней жительнице республиканского центра злоумышленники предоставили заманчивую схему заработка на растущем курсе криптовалюты. Ее заверили в том, что стартовую сумму для приобретения цифровых денег предоставит их фирма.

Потерпевшая стала следовать инструкциям незнакомца. В итоге он обманом вынудил ее получить кредит в онлайн-банке и убедил перевести на счета подельников 203 тысячи рублей.

Полиция вновь призывает граждан к бдительности. Тщательно обдумывайте последствия своих поступков и обращайтесь за советом к родным, близким и своему участковому уполномоченному полиции.

В случае, если в отношении вас пытаются совершить мошенничество, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости