Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 июля 2019 года Велосипедисты должны соблюдать Правила дорожного движения

С начала 2019 года на территории Волгоградской области произошло 39 ДТП с участием велосипедистов, в результате которых три человека погибли и 36 травмированы. 24 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием несовершеннолетних велосипедистов, в результате чего 1 ребенок погиб и 23 юных велосипедиста получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Волгоградской области призывает велосипедистов строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминает, что согласно ПДД пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено, в данном случае необходимо спешиться, а водителям в свою очередь необходимо быть предельно внимательными при проезде перекрестков.

Также Госавтоинспекция напоминает об обязательном использовании защитной экипировки для велосипедистов (вело – шлем, защитные перчатки, налокотники и наколенники), а в темное время суток осветительных приборов и светоотражающих элементов.

В соответствии с частью 2 ст. 12.29 КоАП РФ: «Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения…» наказывается административным штрафом в размере 800 рублей, а нарушение правил, допущенное велосипедистом в состоянии опьянения в соответствии с частью 3 этой же ст. , наказывается штрафом в размере 1000 - 1500 рублей.

Согласно ст. 12.30 КоАП РФ, в случае создания велосипедистом помех в движении транспортных средств, ему грозит штраф в размере 1000 рублей, а в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения - штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам и в пределах пешеходных зон. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

С целью привлечения внимания общественности к ДТП с участием данной категории водителей, в городе Волжском сотрудники ОГИБДД Управления МВД России совместно с представителями управления образования, педагогами и родительскими комитетами провели акцию «На велосипеде по правилам». Основные площадки для проведения акции - пришкольные летние лагеря и детские сады.

Флешмобом «Чтоб не стал причиной бед добрый друг - велосипед…» поддержали акцию «На велосипеде - по правилам» воспитанники летнего пришкольного лагеря МОУ СШ № 24 города Волжского. Внимание других участников дорожного движения к юным велосипедистам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу, привлекли спортсменки из команды по черлидингу. В это время другие ребята демонстрировали яркие плакаты и скандировали лозунги для велосипедистов.

Воспитанники летнего пришкольного лагеря МОУ СШ № 17 города Волжского стали участниками «Экскурсии безопасности». Они прошли к пешеходному переходу, где в качестве гидов выступили сотрудники ОГИБДД и педагоги. Полицейские и педагоги рассказали детям об основных факторах дорожного риска, о наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуациях. Юным водителям напомнили, что до 14-летнего возраста выезжать на проезжую часть запрещено, а также о том, что необходимо правильное пересекать проезжую часть - по пешеходному переходу, только спешившись, ведя велосипед рядом с собой. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили юным велосипедистам, как вести себя на проезжей части и как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты.

Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов продолжаться на протяжении всего летнего периода.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости