Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 июля 2019 года Жители Саранска при покупке и продаже строительных материалов в Интернете лишились более 90 000 рублей

С заявлением о мошенничестве в ММО МВД России «Лямбирский» обратился 42-летний мужчина, проживающий в Саранске. Мужчина нашел на одном из сайтов в Интернете объявление о продаже необходимых ему для личных нужд строительных материалов по приемлемой цене.

Общение с продавцом осуществлялось по телефону. Они договорились, что в определенный день товар привезут по указанному адресу. Однако злоумышленник придумал схему обмана - нашел объявление на сайте о продаже строительных материалов, договорился о покупке и назвал адрес заявителя.

Мужчина, третье лицо, привез строительные материалы в назначенный срок. Потерпевший, увидев товар, сразу же перевел деньги в размере 44 850 рублей на названный по телефону номер счета. Перед разгрузкой стройматериалов, водитель попросил расчет, на что заявитель ответил, что уже перевел их на банковский счет того человека, с кем договаривался о сделке. Тотчас позвонил ему, однако телефон оказался выключенным. Мужчины поняли, что их обманули мошенники. Как выяснили полицейские, телефонный номер зарегистрирован на неизвестного гражданина, проживающего в Республике Татарстан.

Написал заявление в полицию и другой 31-летний житель Саранска, директор строительной фирмы, который разместил в сети Интернет объявление о продаже строительных материалов. На электронный адрес ему пришло письмо от неизвестного, который захотел купить 70 ОСБ-плит. Договорились, что 51 800 придет предоплатой на банковский счет фирмы. Через некоторое время покупатель отправил платежное поручение, как доказательство, что товар оплачен. Данное платежное поручение директор предприятия получил лично от водителя, когда тот приехал за товаром. Однако, через некоторое время, проверив счет, понял, что его обманули. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что водитель «Газели», который занимается грузоперевозками, доставил товар до Московской области, где он был перегружен в другую машину. Фирма, которая якобы оплатила товар, находится в Саранске и ей ничего не известно о данной сделке. Как оказалось, злоумышленник использовал их бренд в корыстных целях.

По данным фактам правоохранителями проводятся проверки.

Уважаемые граждане и гости региона! Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными!

При осуществлении покупок через Интернет, не доверяйте неизвестным лицам: под видом продавцов или покупателей в сети с вами могут общаться мошенники. Если в отношении вас совершено противоправное деяние – обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости