Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 июля 2019 года Наша «двадцать первая»

Сегодня они чрезвычайно востребованы.

Свадьба, выписка из роддома, юбилей не обходятся без использования ретро автомобиля и делают праздник незабываемым. Не меньшей популярностью они пользуются организаторами тематических фотосессий. Ведь именно старинные авто являются воплощением красоты, стиля и идеальных форм, они приковывают взгляды и будоражат кровь ценителей старины, а старшему поколению навивают ностальгию по советскому прошлому…

Среди прочих экземпляров особенно выделяется желтая Волга «Двадцать первая». По свидетельству старожилов, лишь яркий салон и раскрашенные диски выдают в этом экземпляре воссозданный образец, хотя, безусловно, «прокаченный» с особым трепетом и любовью к той самой советской «моей милиции». Мало того, что машина на ходу, она также стоит на учете в ГИБДД и может свободно передвигаться по дорогам. Владелец нередко радует пермяков и выставляет на показ транспортное средство. А в профессиональный праздник Госавтоинспекторов, 3 июля, машина стояла возле главного входа областной ГАИ.

Мы все ее с детства помним, как героиню советских фильмов. До 1968 года она имела другой служебный окрас: сначала была темно-синей, а после бирюзовой. Во второй половине 1960-х годов в советской милиции начали происходить масштабные реформы,когда МВД СССР возглавлял Н. А. Щелоков, много сделавший на благо органов внутренних дел. Машины ГАИ стали ярко-желтыми с темно-синей полосой. В потихоньку плотневшем транспортном потоке страны желтые машины выделялись мгновенно, сразу привлекали внимание. Столь яркое пятно невозможно было игнорировать.

«Гаишные» Волги отличались от других милицейских машин особенностями раскраски: на двери автомобиля службы ГАИ обязательно размещали герб СССР, а на крышке багажника – надпись «ГАИ». Также встречались аналогичные надписи на багажниках и капотах, в некоторых случаях части кузова окрашивались в контрастный темно-синий цвет. В это же время на крышах «патрулек» кроме громкоговорителей появились и специальные проблесковые маячки синего цвета. Кроме того, автомобили ГАИ оснащали дополнительной светотехникой – передними «противотуманками» и фарой-искателем. По имеющимся сведениям, мощность двигателя «двадцать первых» Волг ГАИ СССР составляла от 70 до 85 л. с., причем настройка моторов позволяла им работать в регионах даже на бензине А-66, в то время как в больших городах использовались форсированные модификации, рассчитанные на «семьдесят шестой» бензин.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости