Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 июля 2019 года Стерлитамакские полицейские призывают граждан быть бдительными

В полицию города поступают сообщения о мошенничествах. Кого-то обокрали лже-газовики, кого-то – самозванные «работники пенсионного фонда», кого-то – ненастоящие работники банков.

На сегодняшний день мошенничество – один из самых распространённых видов преступлений. Своими жертвами злоумышленники выбирают доверчивых граждан разных возрастов, бдительность которых им удается усыпить. Сегодняшний разговор, советы, как не стать жертвой преступника- рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных Флюр Фасыков.

- В 2018 году отделом полиции Стерлитамака зарегистрировано более сотни сообщений, заявлений, связанных с совершением мошеннических действий, в большинстве случаев преступники крадут деньги. Схем совершения мошенничества много и они каждый день совершенствуются. Подобные преступления крайне сложно раскрыть, именно поэтому граждане всегда должны проявлять бдительность и не попадаться на удочку афериста.

По отдельным фактам следственным Управлением полиции Стерлитамака возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ряде случаев оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлений, продолжаются.

Только за последние сутки от рук аферистов пострадало три человека. Общая сумма ущерба составила 230 тысяч рублей. Один пенсионер пострадал от действий мошенницы, которая пришла к нему домой под видом работника пенсионного фонда. Еще одна 56-летняя женщина лишилась 80 тысяч, поверив, что ее ждет вознаграждение за участие в финансовой пирамиде. А 82-летняя горожанка и вовсе лишилась 100 тысяч рублей, которые потребовали лже-газовики за установку газового анализатора.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведутся поиски преступников.

В связи с ростом подобных инцидентов полицейские Стерлитамака организовали масштабный профилактический рейд. В эти дни стражи порядка будут поквартирно обходить горожан, вручать памятки, как не стать жертвами мошенников, проводить беседы.

Уважаемые жители и гости Стерлитамака! Убедительно просим Вас не впускать незнакомцев в квартиру! Не показывайте всем подряд, где хранятся Ваши сбережения! Проведите беседы с Вашими бабушками и дедушками, расскажите о случаях мошенничества, предупредите их об опасности!

Если Вы владеете какой-либо информацией, которая может помочь в установлении подозреваемых, просьба обратиться в полицию по телефонам дежурной части: 20-45-31, 20-45-34!

Управление МВД России по г. Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости