Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июля 2019 года Осторожно, мошенники!

На сегодняшний день одним из наиболее распространённых видов имущественных преступлений является мошенничество совершенное дистанционным путем. Фантазия у мошенников очень разнообразная, что граждане не успевают даже узнавать о новых способах завладения их денежными средствами. Доверяют злоумышленникам полностью свои персональные данные, после чего теряют значительную сумму своих сбережений.

Так в Калуге под предлогом отмены банковской операции дистанционным способом неизвестный завладел деньгами в сумме более 29 000 тысяч рублей, принадлежащими местной жительнице. Оплата осуществлялась путем перевода на электронный кошелек.

В дежурную часть МОМВД России "Сухиничский" обратилась местная жительница с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который под предлогом выплаты вклада дистанционно завладел денежными средствами в размере 210 тысяч рублей.

Но иногда любители легкой наживы идут иным путем и сами предлагают авторам объявлений приобрести у них товар в кратчайшие сроки. Обещая незамедлительно произвести оплату, лжепродавцы обманным способом узнают у покупателей коды доступа к их банковским счетам, после чего в считанные секунды списывают с них все деньги. Так, в областном центре под предлогом покупки теленка по объявлению на популярном сайте неизвестное лицо дистанционным путем завладело денежными средствами в размер 46 тысяч рублей. Женщина, осознав, что ее обманули, незамедлительно обратилась в отделение полиции.

По всем перечисленным фактам следственным подразделением возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Полиция напоминает гражданам – не участвуйте в сомнительных сделках купли–продажи, не сообщайте посторонним лицам реквизиты своих банковских карт и коды доступа к личным кабинетам, не верьте обещаниям быстрого заработка, выигрыша или доступного кредита, ни под каким предлогом не перечисляйте денежные средства, не убедившись в необходимости совершения такой операции. Бережно относитесь к своим сбережениям и не давайте мошенникам ни одного шанса обманусь вас.

Пресс-служба УМВД по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости