Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 июля 2019 года В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота контрафактного алкоголя

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц в незаконном обороте контрафактной алкогольной продукции.

Следствием установлено, что в период времени с мая 2017 года по декабрь 2017 года обвиняемые – четверо волгоградцев, вступив между собой в предварительный сговор, организовали производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и розничную продажу алкогольной продукции, якобы изготовленной производителями известных российских брендов. На территории склада, расположенного в Дзержинском районе Волгограда суррогатный алкоголь производился на специальном оборудовании в антисанитарных условиях путем смешивания спирта с водой, различными красителями и вкусовыми добавками. Тут же на бутылки наклеивались поддельные акцизные марки и этикетки различных, в том числе элитных, брендов. Сырье для изготовления контрафакта поставлялось на территорию области из Северо-Кавказского региона. 24 декабря 2017 года незаконная деятельность данных лиц сотрудниками полиции была пресечена. Всего полицейскими было изъято более 8 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции и 40 тысяч литров этилового спирта на общую сумму свыше 4 миллионов рублей. По результатам проведенной специалистами экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области экспертизы установлено, что акцизные марки, наклеенные на бутылки, изготовлены не производством ФГУП «Гознак». Ущерб, причиненный правообладателям путем неоднократного незаконного использования чужих товарных знаков, составил свыше 3 миллионов рублей.

Полицейские задержали лиц, причастных к незаконной деятельности. Но несмотря на ходатайства следователей регионального Главного следственного управления МВД, поддержанные прокуратурой, районный суд не избрал меру пресечения в виде содержания под стражей организатору подпольного производства и он был отпущен под подписку о невыезде. Впоследствии прокуратура внесла апелляционное представление об отмене решения суда, и в январе 2018 г. Областным судом организатор был заочно арестован, но к тому моменту он успел скрыться от органов предварительного следствия. Его розыск продолжатся до октября 2018 года, когда он был задержан.

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1 – «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», ч.2 ст. 171.3 УК РФ – «Незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в особо крупном размере», ч. 3 ст. 180 УК РФ – «Незаконное использование чужого товарного знака, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде Дзержинского района г. Волгограда. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями настоящих статей, составляет лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 09:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости