Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июля 2019 года В Тюмени вынесен приговор местному жителю, организовавшему онлайн-магазин по продаже наркотиков

В середине 2018 года сотрудники регионального УМВД в ходе оперативной работы получили информацию, что на территории Тюмени действует группа лиц, занимающаяся распространением наркотических средств. Незаконный бизнес злоумышленники организовали основательно - для продажи наркотиков создали онлайн-магазин. Фигуранты тщательно конспирировались, поэтому с покупателями никогда не встречались, а товар передавали через закладки. Несмотря на это, полицейские оперативно установили личность лидера организованной группы - тюменца 1996 года рождения и задержали его. Впоследствии задержали еще двух наркокурьеров.

В дальнейшем полицейские выяснили, что электронный магазин подозреваемый открыл в конце 2017 года. Он находил в Интернете поставщиков, закупал крупные партии наркотических средств, которые затем фасовал и раскладывал по тайникам. Все общение с клиентами проходило также в глобальной сети, полученные деньги переводились на виртуальный неперсонифицированный счет и хранились в криптовалюте «биткоин».

Незаконная деятельность складывалась успешно, и молодой человек решил расширяться, для чего привлек к работе двух человек, с которыми познакомился в Интернете. Он скрупулёзно продумал организационную структуру группы, распределил роли и бдительно контролировал деятельность каждого из подчиненных. Фигурант даже придумал систему бонусов и поощрений. Например, на начальном этапе курьер получал 10 процентов от стоимости закладки. За добросовестную работу процент вознаграждения увеличивался. Таким образом, участники группы получали от 10 000 до 200 000 рублей в месяц.

В отношении организатора онлайн-магазина следственной частью при УМВД России по г. Тюмени возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств» и частью 1 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Суд вынес обвинительный приговор фигуранту и назначил ему наказание в виде 7 с половиной лет лишения свободы. Двое его подчиненных в настоящий момент находятся в следственном изоляторе и ожидают решения суда. В отношении них возбуждены дела по части 4 ст. 228 УК РФ.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости