Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 июля 2019 года Госавтоинспекторы Волгоградской области напомнили водителям о рисках совершения маневра обгона

В рамках проведения ОПМ «Трасса без ДТП», в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, основной причиной которых становится нарушение ПДД при совершении маневра обгона и выезда на полосу встречного движения, сотрудники ДПС ОБ ДПС ГИБДД в Дубовском районе на ФАД «Сызрань – Саратов – Волгоград» провели профилактическое мероприятие «Опасная встречная полоса».

Сотрудники ГИБДД проводили профилактические беседы с водителями о причинах ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, предупреждали об аварийно-опасных участках, а также местах, где проходит ремонт дорожного покрытия.

Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. Даже при скорости 40 километров в час, удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Время всплеска таких нарушений является летний период отпусков, когда увеличивается поток транспорта следующего в южном направлении: водители спешат к месту отдыха, забывая о своей безопасности, совершая необдуманные обгоны.

За прошедший период 2019 года на федеральных автодорогах области по причине выезда на полосу встречного движения в нарушение ПДД произошло 19 ДТП, в которых 14 человек погибли, 28 получили ранения различной степени тяжести.

Гаи напоминает, что выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторное совершение административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации выезда на встречную полосу специальными техническими средствами фото и видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности на дороге, совершая необдуманные маневры и обгоны, не надейтесь на водительский опыт и стаж вождения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости