Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июля 2019 года В Нижнем Новгороде разоблачена деятельность запрещённой религиозной организации

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов установлены 9 организаторов группы, возбуждено 5 уголовных дел.

Сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Нижегородской области в рамках сопровождения возбужденных уголовных дел по месту жительства организаторов и участников запрещенной экстремистской организации проведен 31 обыск, в ходе которых изъята экстремистская религиозная литература, компьютерная техника, диски, флэш-накопители, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия.

Установлено, что на территории г. Нижнего Новгорода с июля 2017 года по июль 2019 года была организована деятельность одной из религиозных организаций. Последователи данной организации пропагандировали свое превосходство над другими гражданами, проводили тайные сборы с целью выработки планов деятельности и изучения экстремистской идеологии и вели работу по вербовке новых членов организации из числа жителей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также побуждали вновь привлеченных членов к разрыву родственных и семейных отношений, непризнанию органов государственной власти.

Согласно материалам уголовных дел, лидерами религиозной организации, признанной в России экстремистской, являлись 9 жителей Нижегородской области в возрасте от 23 до 52 лет, в числе которых 2 женщины.

По признакам преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), в отношении организаторов и участников запрещенной экстремистской религиозной организации возбуждены уголовные дела.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости