Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2019 года Лес ошибок не прощает

В разгар сезона «тихой охоты» сотрудники полиции напоминают жителям Костромской области о правилах поведения в лесном массиве.

С начала грибного сезона помощь сотрудников полиции и волонтеров поисковых отрядов потребовалась более чем 12 грибникам. В одном случае розыск завершился трагедией – спасти пожилого мужчину не удалось. Всех остальных любителей «тихой охоты» специалисты благополучно вывели из леса и вернули домой.

Как показывает практика, чаще всего ориентацию в пространстве теряют люди старшего возраста. Кроме того, именно они подвержены риску обострения хронических заболеваний на фоне стресса, полученного в нестандартной ситуации.

В связи с этим, полицейские напоминают костромичам и жителям области о правилах сбора в лес и поведения в случае, если вы заблудились:

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.

2. Всегда берите с собой нож, спички в сухой коробке, полностью заряженный мобильный телефон и часы, последние помогут избежать паники и сориентироваться на местности.

4. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки. Желательно наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

5. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

6. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте помощь. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

7. Если вы пытаетесь докричаться или каким-либо другим способом подать сигнал потерявшемуся, ждите его на одном месте. Выбраться из леса бывает довольно затруднительно.

8. Помните, поход в лес - это сильные физические нагрузки. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было утолить жажду или запить лекарства.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости