Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 июля 2019 года В Йошкар-Оле телефонный аферист похитил выручку салона красоты и магазина

Днем 21 июля в полицию поступило два заявления от местных жительниц, у которых обманным путем были похищены деньги.

Сначала мошенник позвонил на рабочий мобильный телефон в салон красоты. Ответившей на звонок администратору он представился «Максимом» и сообщил, что звонит по просьбе директора салона, в котором работает девушка. Он спросил о наличии денежных средств в кассе и, получив утвердительный ответ, злоумышленник попросил работника перевести на номер мобильного телефона денежную сумму в размере 10 тысяч рублей. Разговор незнакомец поставил таким образом, что девушка сразу же поверила и выполнила все указания. Лишь спустя некоторое время сотрудница узнала о том, что никаких распоряжений, касающихся выручки, от ее начальника не поступало. Осознав, что она стала жертвой афериста, в этот же день обратилась за помощью в полицию.

Затем злоумышленник позвонил в один из магазинов, торгующих детскими игрушками. По аналогичной схеме он обманул продавца, которая перевела на указанный им номер мобильного телефона деньги в сумме 50 тысяч рублей. Женщина, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники уголовного розыска установили, что номер телефона звонившего зарегистрирован на территории Самарской области. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности лица, причастного к совершению преступлений.

МВД по Республике Марий Эл напоминает, если вам позвонили на телефон, не спешите выполнять просьбы, тем более, если речь идет о передаче либо переводе денежных средств. Мошенники могут называть фамилии и адреса известных должностных лиц и организаций, их просьбы звучат так правдоподобно, что могут любого человека ввести в заблуждение.

ПОМНИТЕ,

что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду. Поэтому следует всегда проверять поступающую информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости