Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 июля 2019 года Полиция предупреждает: опасайтесь мошенников в сети «Интернет»!

Многие современные люди общаются с друзьями и родственниками через социальные сети, находят там новых знакомых. Однако некоторые лица используют «Всемирную паутину» в преступных целях. В полицию Севастополя периодически поступают обращения пострадавших от мошенничества с использованием сети «Интернет».

Злоумышленники взламывают странички пользователей социальных сетей («Вконтакте», «Одноклассники» и др.), после чего направляют от имени этих граждан их родственникам и знакомым сообщения с просьбой немедленно перечислить определенную денежную сумму якобы в связи со скоропостижной смертью члена семьи, пожаром, с необходимостью срочно оплатить лечение и т.д. Также мошенники, представляясь вашими близкими, могут попросить переслать денежные средства в долг под предлогом каких-либо непредвиденных обстоятельств.

Поэтому при поступлении подобных сообщений не рекомендуем перечислять деньги, не удостоверившись, кто к вам обращается. В такой ситуации необходимо позвонить вашему родственнику или знакомому по мобильному или стационарному телефону и узнать, действительно ли он направил такое сообщение. Если его телефон не отвечает, рекомендуем связаться с другими членами семьи или друзьями, которые могут находиться с ним рядом. Также в такой ситуации вы можете задать автору сообщения ряд уточняющих вопросов, ответы на которые знают только ваши близкие или попросить его перезвонить вам.

Если же вы пострадали от преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 13:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости