Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 июля 2019 года Осторожно! Дистанционные мошенники обманывают новгородцев в интернете

За прошедшие сутки в новгородскую полицию обратились двое граждан, ставших жертвами так называемых дистанционных мошенников. Общий ущерб для потерпевших составил более 20 тысяч рублей.

Так 21 июня жительница областного центра на одном из сайтов бесплатных объявлений в интернете нашла информацию об изготовлении мебели на заказ. Мастер, предлагавший свои услуги, с его слов проживал в городе Санкт-Петербурге. 25-летняя новгородка, созвонившись с ним, обсудила все детали заказа, после чего перевела на указанный им номер банковской карты 15700 тысяч рублей. После этого «мебельный мастер» перестал выходить на связь, а деньги так и не вернул.

В другом случае женщина, работающая в такси, приняв заказ, следовала к указанному адресу. В это время ей поступил звонок, якобы от клиента, который попросил женщину о помощи. Он сообщил, что перевел ей по номеру телефона на карту 7000 рублей, а она должна пополнить указанные им номера телефонов. Потерпевшая перевела 3700 рублей, после чего все же проверила поступления на карту. Обещанных денег там не оказалось. В результате за помощью она обратилась в полицию.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи УМВД России по Новгородской области напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! В том числе, не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас деньги в долг через интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается!

– Не вносите какую-либо предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги! Оплачивайте товары и услуги только при личной встрече и после проверки.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости