Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июля 2019 года Брянская полиция предупреждает: телефонные и сетевые мошенники продолжают обманывать жителей региона

За минувшую неделю 15 жителей Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 475 000 рублей.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников не спадает. Только на минувшей неделе в полицию поступило 15 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 475 200 рублей.

В трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или получения бонусов злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов шестерых потерпевших пропали 107 200 рублей.

На обман с получением кредита попалась 49-летняя жительница Фокинского района Брянска, разместившая объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Вскоре с женщиной связалась «сотрудница банка», которая подтвердила возможность получения достаточно крупной денежной суммы, но имелся ряд условий. Оплатив ряд «пошлин, страховок и иных положенных выплат», потерпевшая потратила 25 400 рублей. Узнав о необходимости внесения очередного платежа, она выразила сомнение в законности таких действий, после чего собеседница резко оборвала диалог и перестала выходить на связь, занеся абонента в черный список. При аналогичных обстоятельствах 55-летняя жительница Советского района областного центра лишилась 23 500 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 81-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 4800 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 68-летняя жительница Бежицкого района Брянска, желавшая продать кровать. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно оплатить покупку посредством банковского терминала. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции собеседника, женщина сама не заметила, как предоставила ему доступ к своим счетам, лишившись 150 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах продававшая автомобильные колеса 26-летняя жительница Советского района Брянска лишилась 28 000 рублей, а продававшая посуду 27-летняя жительница Володарского района областного центра – 16 500 рублей.

На обман, связанный с заказом услуг, попалась 37-летняя жительница Советского района, работающая ландшафтным дизайнером. Женщине позвонил «представитель крупной брянской фирмы», предложивший весьма выгодный заказ по оформлению цветочных клумб. Уже по пути на указанный заказчиком адрес потерпевшую попросили о небольшой услуге – перевести 5800 рублей на пару номеров мобильных телефонов, обязуясь полностью расплатиться при личной встрече. Обрадованная дорогостоящим заказом женщина охотно выполнила просьбу. Однако по приезде ее ожидало горькое разочарование – выгодная сделка оказалась уловкой мошенников. В схожих обстоятельствах при оформлении заказа на аренду зала кафе 27-летняя жительница Советского района перевела мошенникам 51 000 рублей.

Последней на минувшей неделе жертвой телефонных мошенников стал 45-летний управляющий расположенного на территории областного центра торгового объекта. С мужчиной связался «представитель проверяющей структуры» и предложил заплатить за удовлетворительное заключение по результатам проверки магазина на соблюдение требований безопасности. Через банкомат потерпевший перевел на указанный ему счет 50 000 рублей. После этого номер собеседника перестал отвечать.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 17:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости