Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2019 года Внимание: мошенники в социальных сетях просят деньги «в займы»

Сотрудники полиции просят быть бдительными при общении в социальных сетях.

В органы внутренних дел краевой столицы поступают заявления жителей Барнаула, которые, откликнувшись в социальных сетях на просьбу родных или друзей одолжить денежные средства, лишаются финансов. В ходе разбирательства выясняется, что страница в социальных сетях взломана, а рассылкой сообщений с нее занимается незнакомый человек.

Накануне на такую уловку попалась жительница города Барнаула, у которой злоумышленники похитили 3000 рублей. В социальной сети девушке 1998 года рождения пришло сообщение от родного дяди с просьбой занять денежные средства путем перевода на банковскую карту.

Горожанка перевела деньги и только потом позвонила родственнику и сообщила, что откликнулась на просьбу, на что тот ответил, что денег не просил и что страница в соцсети «взломана».

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться со знакомым (родным) человеком и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что страницу «взломали», обратитесь к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, электронного почтового ящика и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение на своем компьютере или смартфоне.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости