Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июля 2019 года Полицейские провели для юных томичей масштабную акцию «Велосипед без бед!»

В Томске полицейские и представители народной дружины провели познавательную акцию для юных велосипедистов. Местом проведения стали крупные пункты проката велосипедов и современных средств передвижения.

Лето – это пора активного отдыха для детей, которые, как правило, проводят много времени на улице, катаясь на велосипедах, роликах, самокатах, гироскутерах, сегвееях, моноколёсах и иных средствах передвижения. В связи с этим сотрудники органов внутренних дел на постоянной основе проводят с юными участниками дорожного движения различные профилактические мероприятия, направленные на установление и моделирование безопасного поведения в потенциально опасных ситуациях, которые в том числе могут возникать при управлении велосипедом или иным вышеуказанным средством передвижения.

В ходе проведения профилактической акции стражи порядка разъясняли ребятам, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения, наравне с другими водителями он обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, владеть навыками управления велосипедом и свободно ориентироваться в дорожной ситуации. А человек, передвигающийся на роликах, самокате, гироскутере, сегвее и моноколёсе считается пешеходом. Передвигаться на этих устройствах можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведённых площадках.

Инспекторы ГИБДД, обращаясь к юным велосипедистам и пешеходам, раздавали тематические памятки, подробно разъясняли Правила дорожного движения, которыми должен руководствоваться каждый участник дорожного движения. Также Госавтоинспекторы рассказывали о необходимости использования защитной экипировки, которая поможет избежать серьезных травм при падении, а также о запрете использования мобильных телефонов, наушников и других гаджетов во время движения.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одно из основных направлений деятельности сотрудников полиции, поэтому подобные акции будут продолжаться в течение всех летних каникул.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости