Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июля 2019 года В городе Салавате своих сбережений с кредитных карт лишились две горожанки

Вчера в городской отдел полиции с заявлением обратилась 60-летняя пенсионерка. Она рассказала полицейским, что несколько дней назад ей на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником одного из крупных банков и сообщила, что ей полагаются бонусы в размере 7,5 тысяч рублей, для зачисления которых необходимо сообщить номер банковской карты, в том числе код безопасности на ее оборотной стороне.

Учитывая, что звонившая владела даже паспортными данными собеседницы, то у последней никаких сомнений не возникло и она передала ей требуемую информацию. Однако номер пенсионной карты «представителя банка» почему-то не устроил, она попросила назвать номера другой, кредитной, карты. Пенсионерка подчинилась, также продиктовав пароли в смс-сообщениях, которые тут же стали поступать с мобильного банка.

В результате горожанка не приобрела мнимые бонусы, а потеряла реальные 27 тысяч рублей, которые были списаны злоумышленниками с ее кредитной карты.

Вечером того же дня в полицию обратилась 39-летняя жительница г.Салавата с заявлением, что с ее банковской карты списаны 15 тысяч рублей. Как установили полицейские, женщина решила пройти опрос от банка, прошла по ссылке, по требованию ввела номер банковской карты, а затем и код, который пришел с мобильного банка. Этого оказалось достаточным для списания с ее карты 15 тысяч рублей.

По заявлениям горожанок в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

А Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз напоминает горожанам о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами, ни в коем случае не следует передавать реквизиты банковских карт. Будьте бдительны! Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости