Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июля 2019 года Полиция призывает граждан к бдительности, в социальных сетях орудуют мошенники!

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, еще одна йошкаролинка попалась на уловки афериста и лишилась 72 тысяч рублей.

В полицию обратилась 57-летняя женщина. Она рассказала полицейским, что в социальной сети «Одноклассники» познакомилась с мужчиной. В ходе переписки, которая длилась два дня, мужчина выдавал себя за состоятельного бизнесмена из г. Сочи и обещал жениться.

Войдя в доверие женщины, аферист запросил у нее номер банковской карты и трехзначный CVC-код, указанный на обороте карты, якобы необходимые для перевода денег с его заграничных счетов.

Введенная в заблуждение женщина продиктовала запрашиваемую конфиденциальную информацию, что категорически делать нельзя. Злоумышленник обнулил счет потерпевшей, но на этом не остановился. Он обманул жертву, сказал, что нужно положить на счет данной карты еще денег, якобы для оплаты какого-то штрафа. Женщина снова выполнила его просьбу.

Затем «жених» попросил срочно купить ему мобильный телефон, что она и сделала, но он тут же отказался, сказал, что телефон ему уже не нужен и попросил сдать гаджет в ломбард, а вырученные деньги положить на свой счет. Потерпевшая выполнила и эту просьбу. Когда мужчина в очередной раз попросил пополнить свой счет, она поняла, что это мошенник и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо придерживаться простых правил.

-Не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает неизвестное лицо.

- Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон.

- Помните, для перевода денежных средств на банковскую карту, достаточно знать только номер карты. Если вас просят сообщить дополнительные данные, сразу же прекращайте общение с этими людьми, это мошенники!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости