Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 июля 2019 года Следственный отдел ОМВД России по г. Бор раскрыл 27 краж

Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил около 13 000 000 рублей. В настоящее время часть похищенного возвращена законным владельцам.

В текущем году следственным отделом Отдела МВД России по г. Бор было завершено расследование многоэпизодного уголовного дела по факту краж внедорожной мототехники. В ходе расследования доказана причастность пятерых жителей Борского округа к совершению 27 хищений имущества граждан на территории Нижегородской области.

Следователями установлено, что мужчина 1967 года рождения создал преступную группу для хищения мототехники, а именно квадроциклов и снегоходов. В группу вошли четверо местных жителей в возрасте от 32 до 37 лет.

Объекты посягательств злоумышленники выбирали интересным способом. В период с февраля 2014 года по 29 декабря 2016 года мужчины объезжали районы области и отыскивали следы квадроциклов и снегоходов. Затем, определив, к какому дому ведут следы, обвиняемые в ночное время приезжали к нему и похищали мототехнику и другое имущества граждан.

По признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 УК РФ (кража), по всем фактам краж были возбуждены уголовные дела.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых в совершении хищений, хотя члены группы максимально соблюдали придуманные организатором преступного квинтета.

Чтобы остаться незамеченными злоумышленники передвигались по проселочным и лесным дорогам, часто меняли автомобили, используя свои, либо брали у родственников, не пользовались мобильными телефонами. Похищенное имущество мужчины прятали, а спустя некоторое время продавали.

В результате реализации оперативной информации сотрудниками 6 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области задержали всех участники преступной группы.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно направлено в Борский городской суд Нижегородской области для принятия решения.

Один из членов преступной группы будет привлечен к уголовной ответственности за отмывание денежных средств по части 1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Сотрудниками Отдела МВД России по г.Бор было установлено 2 факта сбыта и скупки им имущества, заведомо добытого преступным путем.

Следственный отдел ОМВД России по г. Бор напоминает гражданам об уголовной ответственности, которая предусмотрена законом за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем:

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

- наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере,

- наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Те же деяния, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

- наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

Отдел МВД России по г.Бор

Тел.: 8(83159)2-00-12

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости