Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июля 2019 года По материалам социальных сетей Госавтоинспекция привлекла к ответственности водителя маршрутного такси, грубо нарушившего правила дорожного движения

В социальных сетях Мурманска появилось видео с грубым нарушением ПДД водителем маршрутного транспорта, вызвавшее большой общественный резонанс среди жителей Мурманской области.

На видеозаписи видно, как водитель маршрутки выезжает через сплошную линию на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершает проезд на запрещающий сигнал светофора.

По данному факту дорожные полицейские областного центра провели проверку, водитель был установлен.

В результате административного расследования мужчина, управлявший маршрутным транспортным средством, привлечен к ответственности сразу по трем ст. м КоАП РФ. По части 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения...), по части 1 ст. 12.14 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...), по части 1 ст. 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора...).

Сумма штрафов, назначенных водителю маршрутного транспортного средства, составила 6000 рублей.

Стоит отметить, что заполярные автолюбители ежедневно направляют в ГИБДД видеозаписи нарушений ПДД. Дорожная полиция напоминает, что срок привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение составляет два месяца.

В связи с этим, в целях проведения объективного расследования в установленные законом сроки, при направлении фото- и видеоматериалов правонарушений необходимо соблюдать несколько простых условий. Факт нарушения ПДД должен быть отчетливо виден. Затем пишется заявление о нарушении, а к нему прикрепляются видео- или фотодоказательства. Заявление можно отправить по почте либо через официальный сайт ГИБДД Мурманской области. В обращении необходимо указать время и место нарушения, государственный знак автомобиля. При соблюдении этих условий сотрудниками ГИБДД будет проведено административное расследование, по результатам которого нарушитель будет привлечен к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости