Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июля 2019 года Волжанка лишилась 273 тысяч рублей, продавая садовый участок через Интернет

Полиция разыскивает мошенницу, орудующую на сайтах бесплатных объявлений.

22 июля в полицию обратилась жительница Волжска. Потерпевшая сообщила, что стала жертвой мошенников. Она разместила в Интернете объявление о продаже дачи. На него сразу откликнулась неизвестная и обещала владелице купить у нее участок и перевести предоплату в размере 50 тысяч рублей. На следующий день мошенница позвонила потерпевшей и в слезах стала жаловаться, что бухгалтер их фирмы ошиблась счетом при переводе денежных средств. Эмоциональная аферистка сказала, что теперь бухгалтера уволят и ей срочно нужны деньги, чтобы возместить ущерб, причиненный фирме. Потерпевшую не насторожило, что изначально она договаривалась о сделке с физическим лицом, а переводом средств якобы занимался бухгалтер юридического лица. Сердобольная женщина перевела аферистам все средства со своей сберегательной книжки в размере 273 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл предупреждает

жителей о деятельности мошенников, совершающих преступления посредством интернет-сайта бесплатных объявлений «Авито». В полицию продолжают поступать заявления граждан, пострадавших от аферистов.

Помните, сайты бесплатных объявлений являются для мошенников источником денежных средств.

Будьте бдительны! Если Вы покупаете товар через сайты бесплатных объявлений в сети Интернет, никогда сами не перечисляйте денежные средства за товар, не получив его.

Будьте бдительны и при продаже имущества через интернет. Не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает неизвестное лицо.

Кроме того, не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости