Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 июля 2019 года В Смоленской области открыли памятный камень, посвященный сотрудникам правоохранительных органов, отдавшим жизнь Отечеству

Мемориальный комплекс «Поле памяти» в деревне Красный Холм Вяземского района создан в память о тысячах погибших в сражениях под Вязьмой в годы Великой Отечественной войны. Среди них были и сотрудники НКВД, которые, не щадя собственных жизней, встали на защиту родных рубежей.

Весной этого года члены совета ветеранов органов внутренних дел Вяземского района во главе с его председателем Николаем Алексеевичем Русаковым предложили идею создания памятника, посвященного погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время коллегам-милиционерам, и установить его здесь, на Поле памяти, на месте кровопролитных боев в октябре 1941 года.

Инициативу ветеранов всецело поддержали руководство и личный состав межмуниципального отдела МВД России «

Вяземский», члены общественного совета, созданного при отделе, а также отец Александр - настоятель храма Покрова Божией Матери. Отец Александр предложил полицейским расширить композицию и установить на гранитном камне раскрытую книгу из мрамора как символ вечной памяти подвига вяземских милиционеров. История помнит всех своих героев - сотрудники органов внутренних дел Вяземского района, погибшие в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, установлены поименно, и в дальнейшем их имена будут внесены в специально созданную Книгу памяти.

В торжественном открытии памятного камня приняли участие ветераны органов внутренних дел, действующие сотрудники полиции и члены их семей, члены общественного совета, созданного при отделе полиции, сотрудники Росгвардии.

Начальник МО МВД России «Вяземский» Валерий Иванов отметил, что сегодня священный долг каждого из нас - знать и уважать историю родного края, чтить подвиг дедов и прадедов, которые ценою собственных жизней подарили своим детям мирное небо и спокойную жизнь. Валерий Иванов поблагодарил ветеранов за проявленную инициативу и выразил надежду, что подрастающее поколение жителей Вяземского района будет так же бережно относиться к истории своего Отечества.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятника красные гвоздики.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости