Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 июля 2019 года Представители областного главка ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной борьбе с фальшивомонетничеством

Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с фальшивомонетничеством.

В ней приняли участие начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетничества УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области майор полиции Олег Нагин и эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области старший лейтенант полиции Сергей Мартынов.

В ходе встречи Олег Владимирович отметил позитивные темпы снижения фактов сбыта фальшивых денежных купюр на территории региона. Здесь сыграла свою роль огромная профилактическая работа. Полицейские регулярно направляют информационные письма в адрес руководства сетевых магазинов с буквенной серией и номерами купюр, которые с большей вероятностью являются поддельными. Тем не менее, на сегодняшний день на территории области зарегистрировано 268 фактов сбыта фальшивок. Основной массив приходится на купюры номиналом 5 тысяч рублей. В настоящее время следственными органами завершено расследование 10 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Из незаконного оборота изъято более 100 фальшивых купюр. В настоящее время в качестве подозреваемых допрошено еще 8 фигурантов, которые обвиняются, как минимум в 30 фактах сбыта поддельных денежных купюр.

Майор полиции также обратил внимание журналистов на тот факт, что сейчас отмечается рост случаев сбыта купюр, номиналом 2 тысячи рублей. «Если раньше мы наблюдали неумело распечатанные на цветном принтере банкноты, то сейчас качество подделок растет, но и нами проводятся определенные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на перекрытие канала поставки данного вида подделок», подчеркнул Олег Нагин.

Чтобы уберечь граждан от фальшивых купюр, эксперт-криминалист Сергей Мартынов попросил на страницах изданий рассказать жителям региона об основных отличительных признаках поддельных купюр номиналом одна и пять тысяч рублей:

- в некоторых случаях, поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры 1000 и 5000 рублей на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах номиналом тысяча рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах номиналом пять тысяч рублей) не меняет свой цвет при осмотре купюры под разными углами;

- при неоднократном складывании купюры в местах нанесения серии и номера красящие вещество начинает осыпаться.

Подводя итог встречи, полицейские призвали журналистов и жителей Воронежской области быть более бдительными при обращении с крупными купюрами и в случае подозрения на сбыт фальшивой купюры незамедлительно обращаться в полицию.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 16:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости