Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 июля 2019 года Уголовное дело по факту телефонного мошенничества возбуждено в Белинском районе

В полицию Белинского района обратился с заявлением о мошенничестве 56-летний гражданин. Он сообщил, что на его телефон с номера, зарегистрированного в Китае, позвонил неизвестный, представился следователем прокуратуры города Москвы, сказал, что собеседнику полагается компенсация за приобретенные через интернет лекарства и для ее получения необходимо связаться с работником банка по телефону, который он укажет. Лже-сотрудник финансовой организации перезвонил сам, сказал, что заявителю полагается компенсация в размере 580 тыс. рублей и для ее перевода необходимо перечислить 29 тыс. рублей за банковские расходы.

Впоследствии неизвестные лица звонили гражданину еще несколько раз и требовали перечислить деньги под различными предлогами: за страховку и доставку денежных средств из Тамбова, а также переоформления документов. Общая сумма денег, перечисленных заявителем, составила 435 тыс. рублей. Полицейским он пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

предупреждает:

- перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц;

- обязательно свяжитесь с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы, или с официальными представителями банка, карта которого могла быть заблокирована;

- прежде чем предпринять что-либо, посоветуйтесь с близкими, сослуживцами, соседями;

- при малейших подозрениях немедленно обращайтесь в полицию;

- ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и банковские счета, тем более не передавайте их при личной встрече.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 08:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости