Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 августа 2019 года Полиция просит горожан внимательнее относится к сохранности имущества

За последние несколько дней в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому зарегистрирована серия квартирных краж.

О хищении более девяти тысяч рублей, шуруповерта и дрели накануне в полицию Петропавловска-Камчатского заявила 46-летняя жительница города. Пропажу женщина, проживающая на пятом этаже многоквартирного дома, обнаружила утром, когда проснулась. Денежные средства находились в сумке на комоде в коридоре, инструменты были там же в шкафу. В беседе с полицейскими горожанка сказала, что забыла запереть на ночь входные двери.

В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия для установления личности злоумышленника.

Это не первый случай, зарегистрированный за прошедшую две недели в полицейской сводке. По аналогичным фактам возбуждено еще три уголовных дела.

Полиция просит граждан внимательнее относиться к сохранности имущества. Уважаемые камчатцы! Соблюдая элементарные меры предосторожности, каждый может обезопасить себя и свое имущество:

1.Не оставляйте открытыми окна и двери своей квартиры, автомашины даже если отлучаетесь на несколько минут (нередко обворовывают машины мамочек, припарковавших автомашины возле детских образовательных учреждений).

2.Не оставляйте имущество (коляска, велосипед, санки и т.п.) на лестничной клетке в подъезде, даже если он оборудован домофоном (практика показывает каждый желающий может зайти в любой подъезд).

3.Уезжая надолго, обратитесь к родственникам или знакомым с просьбой, присматривать за квартирой (многие «домушники» вычисляют будущих жертв по скопившейся в почтовом ящике корреспонденции).

4.Дружите со своими соседями, они не только могут стать нужными свидетелями, но нередко помогают предотвратить квартирные кражи (такие случаи на Камчатке не редкость).

5.Не приглашайте в дом незнакомых и малознакомых людей, запретите своим детям приводить в квартиру посторонних во время Вашего отсутствия (большинство квартирных краж совершают те, кого потерпевшие сами привели к себе домой, а нередко и родственники).

6.Не храните ценности в одном месте (за исключением случаев, когда у Вас есть сейф, в безупречности которого Вы уверены).

7.В оставленной на парковке автомашине не оставляйте документы, ценные вещи, деньги (автомобильному вору достаточно нескольких секунд, чтобы вскрыть машину, даже оборудованную сигнализацией).

8.Выбирайте для парковки на ночную стоянку наиболее освещенное во дворе место, желательно не оставлять машину с торцевой стороны многоквартирных домов, где, обычно, нет окон. Лучше всего воспользоваться платной стоянкой.

Если все же Вы стали жертвой воров, незамедлительно обратитесь в полицию.

До приезда следственно-оперативной группы постарайтесь максимально оградить место преступления от доступа к нему третьих лиц (не зовите на помощь соседей, не пытайтесь сразу посмотреть, что пропало из квартиры, машины и т.д.). Если Вы соблюдёте это нехитрое правило, у экспертов-криминалистов будет больше шансов изъять с места преступления следы, пригодные для проведения идентификации, исследований, служебная собака сможет пойти по следу злоумышленника – это значительно увеличивает возможность раскрытия прступления по горячим следам.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 12:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости