Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 августа 2019 года В Хакасии полицейские и волонтёры провели совместный антинаркотический рейд

В полицию Черногорска поступают сообщения от неравнодушных граждан, которые рассказывают о том, что на стенах домов, заборах и прочих сооружениях появляются надписи с рекламой наркотиков и контактами их продавцов.

Наркоторговцы используют стены домов в качестве билбордов для рекламы наркотиков. Особую тревогу вызывает тот факт, что она направлена на целевую аудиторию – молодёжь.

В настоящее время в г. Черногорске организован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей в летний период. В рамках их реализации полицейские, представители городской администрации и активисты волонтёрского движения решили объединить усилия и провести совместный рейд по предупреждению правонарушений, совершённых несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, оперуполномоченные группы по контролю за оборотом наркотиков, представители городской администрации и волонтёрского движения «Стоп: Наркотики!», провели мероприятие по ликвидации надписей наркотического содержания на фасадах жилых домов и строений.

Они обошли дворы, на зданиях которых нанесены надписи с адресами сайтов, предлагающих работу в сфере реализации наркотиков. Используя аэрозольные баллончики с краской, участники рейда закрашивали надписи, пропагандирующие лёгкий, но не законный заработок.

Горожане постарше, проходившие мимо, высказывали одобрительные реплики, наблюдая за тем, с какой тщательностью участники рейда ретушировали настенную «живопись». Представители подрастающего поколения, наблюдавшие за происходящим, высказывались о том, что игнорируют подобные «художества» и прекрасно понимают, что распространение наркотиков – дело подсудное.

Всего волонтёры закрасили порядка 40 надписей с опасной рекламой.

Сотрудники полиции напоминают о том, что за незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в РФ запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Кодексом РФ об административных правонарушениях для граждан предусмотрена ответственность за их немедицинское потребление – в виде штрафа до 5 тысяч рублей либо административного ареста до 15 суток.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости