Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 августа 2019 года В администрации Тамбовской области прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Участники межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрели вопросы снижения аварийности, а также числа погибших и раненых в ДТП на дорогах области. Согласно статистике, за 7 месяцев текущего года в регионе произошло 689 ДТП, в которых 905 человек получили ранения. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 7% и 9% соответственно. Однако при этом выросло число погибших в автоавариях почти на 13%.

В большинстве случаев причинами аварий стали такие грубые нарушения ПДД, как превышение скорости, выезд на встречную полосу, управление транспортом в нетрезвом виде. Представители ГИБДД отмечают, что одними только административными мерами исправить ситуацию не получится. Нередко бывает так, что люди становятся свидетелями грубых нарушений, но при этом не торопятся сообщить о них в органы правопорядка, что могло бы помочь избежать трагедии. Поэтому необходимо последовательно развивать институты общественного контроля за соблюдением законодательства в области дорожного движения всеми его участниками.

Ситуация, сложившаяся на дорогах области, недопустима, подчеркнул Олег Иванов. Он обратил внимание на то, что снижение аварийности – задача, поставленная президентом страны. В соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные дороги» к 2024 году необходимо снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза. Добиться такого результата можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. Особое внимание при этом следует уделить социальной рекламе и разъяснительной работе в СМИ. Важно не смаковать подробности ДТП, а рассказывать людям об их причинах. Усилить работу с населением поручено главам городских и районных администраций. Соблюдение ПДД должно стать нормой.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости