Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 августа 2019 года Полиция предупреждает: в летний период увеличивается число краж велосипедов

В летний период многие граждане передвигаются на двухколесных транспортных средствах. Как показывает статистика, именно в этот период увеличивается количество краж велосипедов. Чаще всего местом схищения становятся подъезды многоквартирных домов, а также общественные места, например, площадки перед входом в здания организаций и магазины.

Единственный способ защиты от кражи – не оставлять свое имущество без присмотра. Различные запирающие устройства или сигнализация являются лишь временным препятствием на пути злоумышленника.

Далее представлена только малая часть примеров как беспечности граждан, так и противоправных действий злоумышленников, повлекших за собой заслуженное наказание.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Калуга поступило сообщение от местного жителя о том, что из подъезда дома, где он проживает, был похищен принадлежащий ему велосипед стоимостью 20 тысяч рублей. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что двухколесное средство мужчина оставлял в подъезде дома. Правоохранители установили личность подозреваемого. Им оказался 20-летний местный житель. Молодой человек пояснил, что нуждался в деньгах и заведомо знал, где находился велосипед. Вечером он зашел в подъезд, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, завладел чужим транспортным средством, которое спустя некоторое время продал. Денежными средствами подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по городу Калуге, получив от дежурного информацию о краже велосипеда, незамедлительно приступили к розыску похищенного и установлению лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские в дежурные сутки установили и задержали подозреваемого мужчину. Ведется следствие.

В областном центре сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали молодого человека, подозреваемого в совершении кражи велосипеда. Согласно материалам уголовного дела, двухколесное транспортное средство было оставлено без присмотра женщиной на лестничной площадке жилого дома. По данному факту возбуждено уголовное дело.

За весенне-летний период в Калужской области было раскрыто более 30 преступлений, квалифицированных по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Уважаемые граждане, сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности к сохранности своего имущества.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, особенно в подъездах домов. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или другой конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками. Приемлемая толщина дужки велозамка – от 12 мм и более.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

ВАЖНО хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы техники – «неродные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения.

В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность.

Телефон дежурной части УМВД России по Калужской области «02», единый номер операторов сотовой связи – «102».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости