Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 августа 2019 года Полиция: Граждане под различными предлогами продолжают переводить свои денежные средства телефонным аферистам

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 8 сообщений о фактах совершения мошенничеств. В нескольких случаях горожане разместили объявления о продаже товаров в сети Интернет и, сообщив свои персональные данные, лишились денежных средств. Еще одно преступление совершено под предлогом того, что родственник попал в беду. Кроме этого, неизвестные представлялись сотрудниками банка и под предлогом начисления компенсации, мошенническим путем завладели денежными средствами. Причиненный ущерб составил более 250 тысяч рублей.

Так, очередной жертвой мошенников стала 58-летняя жительница Россоши, которая накануне обратилась с заявлением в отдел МВД России по Россошанскому району.

Потерпевшая рассказала, что разместила в сети Интернет объявление о продаже дома. В течение суток ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила о своем намерении купить жилье. Звонившая пояснила, что в настоящее время проживает в городе Самара. Кроме этого, мошенница вошла в доверие, описала, как ей понравился дом и, что она готова внести задаток в размере 100 тысяч рублей.

После этого покупательница сказала, чтобы избежать комиссии за перевод денег хозяйке дома необходимо пройти к банкомату и произвести ряд операций. В результате, не осознавая своих действий, потерпевшая сняла с банковской карты 173 тысячи рублей и зачислила их на разные номера счетов мошенников.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Чтобы не стать жертвой мошенничества полицейские рекомендуют следовать простым правилам:

- Не используйте в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке».

- Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам паспортные данные, cvv-кoд карты (на обороте), а также пароли, приходящие в смс-сообщениях и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только Вы!

- Не выполняйте действия, на которое указывает Вам лицо, позвонившее по телефону. Сами того не подозревая, вы можете перевести деньги со своего счета на счет мошенника или подключить к его абонентскому номеру свой Мобильный банк.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости