Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 августа 2019 года О предупреждении хищений велосипедов, самокатов и скутеров

Велосипеды, самокаты и скутеры—излюбленное средство передвижения для севастопольцев и гостей города в летний период. Однако следует не забывать, что двухколесный транспорт может привлечь внимание злоумышленников и стать предметом преступных посягательств. Чтобы прогулка на велосипеде, скутере или самокате не была омрачена его хищением, полиция Севастополя просит придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Ни в коем случае не следует оставлять велосипед, самокат или скутер без присмотра на улице или на лестничной площадке, даже если дверь подъезда закрывается на ключ, и вы отлучаетесь на очень короткое время. Если все же возникает необходимость отлучиться, велосипед (скутер) следует пристегнуть специальным тросом с надежным замком. В дополнение к тросу рекомендуется установить сигнализацию. Оставляя двухколесный транспорт около супермаркета, по возможности расположите его в поле зрения установленных камер видеонаблюдения. Не следует оставлять на нем съемное оборудование (насос, фонарь и т.п.).

Чтобы злоумышленник не завладел вашим велосипедом или скутером путем обмана и злоупотребления доверием, не передавайте его малознакомым лицам под предлогом «покататься».

После покупки велосипеда, самоката или скутера рекомендуем сохранить на него документы. В случае кражи они могут послужить доказательством по уголовному делу. Также следует помнить номер его рамы.

Если же вы пострадали от хищения, то необходимо немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102, указать место преступления, описать приметы похищенного и номер рамы (если он известен). Помните, что в таких ситуациях для задержания преступника по «горячим следам» дорога каждая минута.

При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу) наступает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Также отметим, что одним из основных условий, которые способствуют совершению преступлений, является покупка у злоумышленников украденных вещей недобросовестными гражданами. Поэтому предупреждаем, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, виновные лица несут уголовную ответственность согласно ст. 175 УК РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:18 09:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости