Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 августа 2019 года МВД Северной Осетии предупреждает: главное с мошенниками – не терять бдительность!

Сотрудники всех служб и подразделений ОМВД России по Алагирскому району на постоянной основе проводят профилактические разъяснительные беседы по недопущению мошеннических действий среди граждан. Однако многие граждане продолжают терять бдительность, впадают в панику при различных звонках, смс сообщениях, сообщают преступникам данные банковских карт и счетов, паролей. Из-за своей невнимательности перечисляют свои денежные средства неизвестному адресату, остаются без денег, после чего обращаются в полицию.

Наиболее распространенные схемы мошенничества

Наиболее распространенный вид: смс – мошенничества сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и указан номер телефона банка. В этом случае люди теряются, не думают, в панике стараются скорее решить проблему, восстановить свою карту, а для этого выполняют все навязываемые мошенниками действия: по телефону диктуют им конфиденциальную информацию, а именно: пин-код и номер банковской карты. Вследствие чего и теряют свои деньги. В таких ситуациях необходимо обратиться в ближайшее отделение банка и ни в коем случае не перезванивать на номер, указанный в смс, а позвоните на бесплатный номер технической поддержки, который указан на оборотной стороне вашей банковской карты.

Популярный вид мошенничества – телефонный. Как правило, неизвестный звонит и говорит, что ваши близкие находятся в беде, далее трубку передают «псевдополицейскому», который сообщает, что за определенную сумму может решить все проблемы. Потом к вам направляют курьера, чаще всего водителя такси, через которого передаются деньги, или просят перевести их на определенный телефонный номер или карту. В таких ситуациях незамедлительно прервите разговор и позвоните близким родственникам.

Хищение денежных средств с банковских карт может быть совершено при помощи вредоносных программ, которые попадают в телефон или другие гаджеты через интернет, как правило, это смартфоны с операционной системой «Android». И если к номеру вашего телефона подключена услуга мобильного банка или приложение «Сбербанк онлайн». Чтобы избежать подобных ситуаций рекомендуем установить на свои мобильные телефоны и другие персональные гаджеты, с возможностью выхода в интернет, антивирусные программы. При смене сим - карт или перемене операторов сотовой связи не забывайте отключать услугу мобильного банка своего прежнего абонентского номера. Приобретайте сим – карты только у официальных дилеров.

Продажа и покупка разных товаров через различные приложения и сайты. Однако и тут вы легко попадетесь на крючок мошенников, не переводите никаких «задатков» предполагаемому продавцу, оплачивайте товар после получения.

Выигрыши. Схема такого жульничества весьма незамысловата. На ваш телефон поступает звонок или приходят смс сообщения о том, что вы стали обладателем какого – либо приза, но для того, чтобы его получить, предлагается заплатить определенный процент или страховой взнос. Счастливый обладатель желанного подарка, не задумываясь отправляет требуемую сумму, но взамен не получает ничего, а в придачу по всему еще и теряет свои деньги.

Еще один вид мошенничества, когда неизвестный звонит вам на телефон и предлагает поучаствовать в игре на бирже или «игровых денежных площадках». После чего вам предлагают установить на свой компьютер (ноутбук) программы (после установки которых, преступник получает доступ к вашему компьютеру и может им управлять из другого города), зарегистрироваться и внести денежные средства. На первоначальном этапе это выглядит весьма реалистично, и вы можете выиграть незначительную сумму денежных средств, после чего вам предстоит внести более значительную сумму. В дальнейшем доступ к денежным средствам вы теряете, и преступники распоряжаются вашими деньгами.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:18 11:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости