Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 августа 2019 года В Мордовии полицейские и мотобайкеры обсудили вопросы безопасного поведения на дорогах

В МВД по Республике Мордовия в формате круглого стола прошла встреча руководства ведомства с представителями байкерских и мотоклубов.

«Наведение порядка на дорогах республики, обеспечение безопасности и спокойствия граждан – одна из приоритетных задач органов внутренних дел, - сказал, обращаясь к участникам встречи Врио Министра внутренних дел по региону полковник полиции Олег Шилов. – Нашу особую озабоченность вызывают некоторые водители мототранспортных средств, допускающие нарушение не только ПДД, но и общественного порядка».

Для решения этой проблемы Госавтоинспекцией регионального МВД в 2019 году на территории Республики Мордовия проведено 45 оперативно-профилактических мероприятий «Мотоцикл», в ходе которых выявлено более 800 нарушений ПДД водителями мототехники. К административной ответственности за нарушения ПДД привлечено более 700 водителей, при этом 67 из них были задержаны за управление в нетрезвом состоянии, 139 – не имели либо лишены права управления транспортом, 89 – управляли незарегистрированными транспортными средствами и 6 – скрылись с мест ДТП.

За тот же период зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в которых девять человек погибли и 41 гражданин получил ранения. По вине водителей данной категории произошло 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибло и 350 получили ранения.

«Следует учитывать, что данный вид транспорта является сезонным, ездят на мотоциклах в среднем 5 месяцев в году, - сказал начальник УГИБДД МВД по Республике Мордовия полковник полиции Сергей Гагарин. - Это одна из причин, по которой у мотолюбителей отсутствуют навыки и возможности демонстрировать умение владения мотоциклом в критических ситуациях, например, заносе или сносе, что приводит к такому количеству аварийных ситуаций».

Олег Шилов отметил еще одну важную проблему, связанную с поведением мотолюбителей.

«Стиль езды некоторых представителей этой категории водителей вызывает возмущение пешеходов и других участников дорожного движения, – сказал он. – Рев глушителей мотоциклов нарушает спокойствие граждан, которые вынуждены обращаться к нам с просьбами о наведении порядка на дорогах республики. Мы призываем вас к законопослушному поведению».

Во время круглого стола байкерам предоставлена возможность измерить уровень шума, издающего их мототранспортным средством, специальным прибором – шумомером. Аппарат зафиксировал превышение допустимых параметров при наборе оборотов двигателя мотоцикла практически у всех, кто пожелал пройти эту процедуру.

В ходе встречи ее участники также обсудили другие проблемные вопросы по теме.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости