Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 августа 2019 года Сотрудниками полиции Оренбуржья проводятся мероприятия по профилактике лесных пожаров

В связи с введением особого противопожарного режима в летне-осенний пожароопасный период на территории региона сотрудниками органов внутренних дел УМВД России по Оренбургской области совместно с сотрудниками пожарного надзора проводится работа по профилактике лесных пожаров. В частном жилом секторе, дачных и садовых обществах проводятся подворовые обходы, в ходе которых сотрудники полиции разъясняют гражданам о мерах пожарной безопасности и ответственности за их нарушение. Во время рейдов правоохранители доводят до населения алгоритм действий при обнаружении возгораний, а также рекомендуют своевременно очищать свои дачные участки от сухостоя и иметь запас воды на случай возникновения пожара.

В целях недопущения осложнения лесопожарной обстановки сотрудниками полиции проведено 633 рейдовых мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих требования норм санитарной и пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным массивам. В местах массового пребывания людей размещено 4824 агитационных материала, разъясняющих ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. На территории области создана 371 группа по патрулированию территорий в местах массового отдыха населения, а также в населенных пунктах, садоводческих и дачных некоммерческих объединениях, объектах детского отдыха, расположенных на территориях, прилегающих к лесным массивам, в которых задействованы 504 сотрудника полиции, а также представители МЧС, лесничества и органов местного самоуправления. По данным Информационного центра УМВД России по Оренбургской области, за 7 месяцев 2019 года на территории области по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» уголовные дела не возбуждались и не расследовались. А по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» было возбуждено 24 уголовных дела, из них 8 расследовано, а 4 дела направлено в суд с обвинительным заключением.

- С начала года на территории области выявлено 71 административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», из них 17 - по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», 4 - по ч.2 ст. 8.32 КоАП РФ «Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра», 50 правонарушений по ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима», - рассказал заместитель начальника ООООП УМВД России по Оренбургской области Валерий Виценко.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости