Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 августа 2019 года Житель города Пестово пострадал от действий дистанционных мошенников

16 августа в отдел МВД России по Пестовскому району обратился житель города Пестово. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков, и сообщил, что кто-то пытается списать денежные средства с его банковской карты. Чтобы не дать мошенникам завладеть хранящимися там деньгами, звонивший попросил сообщить все реквизиты этой банковской карты. Потерпевший продиктовал лже-работнику банка нужные цифры, после чего на мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что с его банковского счета списано около 8 тысяч рублей. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

В следственном подразделении ОМВД России по Пестовскому району по факту этой кражи возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативные и следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи, Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает:

– Если у вас запрашивают реквизиты вашей банковской карты по телефону или через Интернет – насторожитесь, это мошенники! У настоящих представителей банка такие данные есть, и он не будет запрашивать их таким образом, тем более ссылаясь на ситуации подобные вышеописанной, и торопить выдать секретные для посторонних реквизиты Вашей банковской карты.

Необходимо твердо себе уяснить, что, выяснив личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и т.д., мошенники могут осуществить перевод денежных средств с Вашей карты и без участия её хозяина.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости