Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 августа 2019 года До шести лет лишения свободы грозит жительнице Пензы, подозреваемой в краже денег с банковского счета знакомого

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о краже 28-летний житель города Каменки. Он сообщил, что со счета его банковской карты похищены 40 тысяч рублей. Заявитель пояснил, что на его мобильный телефон установлено приложение, которое позволяет удаленно проводить операции по банковскому счету. Гражданин обнаружил списание денежных средств на следующий день после того, как у него в гостях находились знакомая и ее подруга. Заявитель предположил, что подруга знакомой может быть причастна к совершению преступления, так как он разрешил ей воспользоваться своим смартфоном, чтобы выйти в интернет. Через некоторое время после ее ухода из дома молодой человек обнаружил, что пароль доступа к приложению изменен, а со счета карты пропала большая часть средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 установили причастность к совершению преступления 27-летней жительницы областного центра, привлекавшейся к уголовной ответственности. Она призналась в содеянном.

Установлено, что при пользовании мобильным телефоном потерпевшего подозреваемая обнаружила уведомление о балансе счета банковской карты, который составлял 48 тыс. рублей, и решила похитить часть этих денег. Заявитель не обращал внимания на действия злоумышленницы, что позволило ей беспрепятственно осуществить задуманное. Она сменила пароль в приложении, через которое получила доступ к банковскому счету заявителя. И перевела 40 тыс. рублей на счет банковской карты своего знакомого, который ничего не знал о ее противоправных действиях.

Затем подозреваемая оставила телефон потерпевшего, а сама покинула его квартиру. В дальнейшем полученные незаконным путем деньги злоумышленница использовала для оплаты долгов, а также потратила на личные нужды.

По факту кражи денег с банковского счета отделом следственного управления УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Учитывая, что в 2019 году подозреваемая приговорена к условному наказанию за совершение другого имущественного преступления, ей грозит реальное лишение свободы.

Полиция предупреждает: чтобы избежать подобных преступлений, не оставляйте без присмотра мобильные устройства, которые позволяют производить удаленные операции с вашим банковским счетом. А в качестве дополнительных средств защиты используйте для блокировки экрана смартфона графический ключ или сканер отпечатка пальцев. При утере телефона, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, следует незамедлительно позвонить на горячую линию банка и заблокировать ее. А в случае хищения денег со счета следует сразу же обратиться в полицию любым удобным способом – например, по телефону 02 или 102.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 15:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости