Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 августа 2019 года В Управлении по вопросам миграции состоялось очередное заседание комиссии по признанию граждан носителями русского языка

Под руководством председателя комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майора внутренней службы Константина Носкова состоялось очередное заседание, в рамках которого собеседование прошли 19 иностранцев.

Проверка знаний у кандидатов проводилась при участии руководящего состава управления по вопросам миграции регионального полицейского главка, а также представителя Южно-Уральского государственного университета доктора филологических наук Елены Харченко и председателя правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» Владимира Лушникова.

Претенденты выполняли письменные задания на знание русского языка и русской культуры, разработанные научными сотрудниками вуза, читали произведения русской литературы, а также пересказывали сюжеты новостных и познавательных программ. По результатам собеседования 13 иностранных граждан и лиц без гражданства подтвердили владение русским языком и признаны его носителями.

Признание носителем русского языка дает право иностранному гражданину подать документы на вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство РФ в упрощенном порядке после отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ.

Граждане, не прошедшие собеседование и не получившие статус носителя русского языка, могут пройти повторное собеседование через год.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости