Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 августа 2019 года В Саратове стартовал проект «Детство без опасности»

В Клиническом перинатальном центре Саратовской области состоялась пресс-конференция, давшая старт проекту, обучающему будущих мам как правильно перевозить детей в автомобиле «Детство без опасности».

Саратовская область – двенадцатый регион, где стартовала программа, реализующаяся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» МВД России совместно с Минздравом России и организацией «Движение без опасности».

На мероприятии присутствовали представители областной и городской Госавтоинспекции, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Сергей Наумов, заместитель министра здравоохранения региона Ольга Полынина, уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя, генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности» Вадим Мельников, а также член Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области Владимир Ташпеков и члены Общественного совета при УМВД России по г. Саратову Николай Павлюк и Араик Косян.

Открывая пресс-конференцию, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области полковник полиции Павел Свиридов рассказал, что в текущем году в Саратовской области произошло 204 ДТП, в результате которых 218 детей пострадали, 6 – погибли. Особо стоит подчеркнуть важную роль родителей-водителей в обеспечении дорожной безопасности своих детей, поскольку именно они несут ответственность за жизнь ребенка.

Генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности» Вадим Мельников отметил, что совместно с Саратовской Госавтоинспекцией уже проводились масштабные кампании, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Так, с июня 2018 года активно реализуется проект «Лаборатория безопасности» – с прошлого года обучение правилам дорожного движения прошли более 3500 подростков со всей Саратовской области.

К участию в мероприятии были приглашены медицинские сотрудники перинатального центра и других родильных домов региона, беременные женщины, представители общественных организаций.

Теперь в перинатальном центре несколько раз в неделю будут проходить тренинги, в рамках которых медицинские работники расскажут будущим родителям об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, правилах перехода дороги с коляской и, конечно, дадут ответы на актуальные вопросы будущих родителей. Сотрудники перинатального центра уже прошли обучение от профессиональных тренеров по БДД и получили сертификат-подтверждение.

В завершении встречи федеральный тренер проекта Тарас Шатов провел мастер-класс по правильной перевозке детей в автомобиле.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 18:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости