Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 августа 2019 года В Череповце зарегистрирован новый вид мошенничества

Сегодня в дежурную часть УМВД России по г. Череповцу обратилась жительница города Череповца с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путем обмана и злоупотребления доверием. Заявительница пояснила сотрудникам полиции, что на ее абонентский номер поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Мужчина представился заместителем начальника УМВД России по г. Череповцу и пригласил девушку, которая работает фотографом, поприсутсвовать на мероприятии, где будет проходить награждение сотрудников полиции. Также злоумышленник уточнил, что награждение будет проходить в здании УМВД России по г. Череповцу. После того, как девушка согласилась, мошенник попросил ее перевести денежные средства на указанный им абонентский номер, якобы для активации сотовых телефонов, которые будут дарить полицейским. По окончании мероприятия женщине обещали вернуть потраченные деньги. Девушка, не задумываясь, перевела 4,5 тысячи рублей.

Еще два аналогичных звонка поступили в УМВД России по г. Череповцу от жительниц города металлургов. Одну девушку, которая работает визажистом, пригласили для нанесения макияжа сотрудницам полиции. Однако, после того, как злоумышленник попросил перевести денежные средства, череповчанка отказалась. Другую девушку, работающую фотографом, также пригласили в здании городского УМВД, и попросили перевести деньги на абонентские номера. Денежные средства женщина переводить отказалась, но на мероприятие приехала.

Сотрудники полиции предупреждают:

1. Не верьте звонкам из «банков», правоохранительных органов и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты и просить Вас перевести денежные средства на абонентские номера.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 17:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости