Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 августа 2019 года Иллюзия промилле: водители Владивостока протестировали «пьяные» очки

Очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения, как способ объяснения прописной истины - почему нетрезвое вождение автомобиля заканчивается тяжёлыми последствиями. На автодроме ДОСААФ прошёл необычный эксперимент. Его участниками стали курсанты автошколы и представители СМИ. Организаторами акции выступили сотрудники краевого Управления ГИБДД и инструкторы экспертного центра «Движение без опасности».

Иллюзию алкогольного опьянения создали за счёт специальной линзы в очках. Если их надеть, то чувствуешь себя так, будто выпил несколько бутылок слабого алкогольного напитка, например, пива.

Цель эксперимента - не развлечение, а объяснение того, что даже малая доза алкоголя может привести на дороге к беде.

Надев очки, участники акции попробовали идти прямо по линии на асфальте. Это испытание оказалось провальным. Пройти по линии ровно не удалось: вокруг всё плыло, а через некоторое время у участников появлялось ощущение тошноты.

В числе других упражнений, которые обычно предлагают выполнить — обойти конусы или попасть мячиком в цель. Упражнения позволяют показать, насколько сильно меняется восприятие обстановки у пьяного водителя. Например, если задевает ногами конусы, то и за рулём может совершить ДТП.

От теории организаторы перешли к практике и предложили сесть за руль учебного автомобиля. Для безопасности участников рядом, на пассажирском сидении, находился инструктор, который был готов вмешаться в ход эксперимента и предотвратить аварийную ситуацию. И такие моменты были.

Выходя из автомобиля, водители, посмотревшие на мир другими глазами, однозначно говорили о том, что алкоголь и руль - вещи не совместимые. Казалось бы, прописная истина, но цифры статистики свидетельствуют об обратном.

С начала года в регионе зарегистрирована 461 автоавария, в которой водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. В результате ДТП, спровоцированных любителями пьяной езды, 48 человек погибли, 316 - получили травмы различной степени тяжести. Повреждены 748 автомобилей. При этом в ходе ежедневных профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД отстранены от управления автотранспортом свыше 6,5 тыс. нетрезвых водителей.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости